Консультации / Неврология

Девочка 1г4мес беспокойная трудно засыпает

Добрый день! Обращаюсь по поводу дочки, сейчас ей 1 год 4 месяца. Беременность вся без особенностей, в 3 триместе обнаружили нетугое обвитие, КТГ всегда в норме, анализы тоже. Родилась плановое КС на 41 неделе (из-за моих особенностей, косострящий таз), рост 52, вес 3130 Апгар 8/9, небольшая желтушка - в роддоме лежала по лампой, выписались без назначения дальнейшего лечения. С самого начала дочка была беспокойная, но все списывали на колики, лактазную недостаточность (она прошла к 4 месяцам). Засыпала только с грудью, и до сих пор ей сложно по-другому расслабиться. Тем не менее, я всегда следила, чтобы она достаточно спала. В последний месяц-полтора сложности с ночным сном - ей очень сложно заснуть, вертиться, вскакивает, только чуть расслабиться, как ее как-будто что-то подбрасывает, перебирает ногами, встает попой кверху, ногами долбит в стенку пятками, бросает ноги со всего размаха на кровать. Руками перебирает, сжимает-разжимает кулачки, бьет ладошками по кровати, может себя по голове похлопать, как-будто у нее в руках мурашки или онемение. Головой может помотать также. Грудь то бросит, то снова присасывается, засыпает в итоге либо с грудью, но чаще сейчас сама, после того, как таким образом накувыркается, набьет руки-ноги около часа. Спит беспокойно. Вскакивает резко через 2-2,5 часа, ищет грудь, я либо качаю, даю воды, или грудь, емли совсем ниаак и начинает плакать, она может снова засыпать, крутиться в полусне около часа, и пооом через 1,5-2 часа всё повторяется. На дневной сон тоже стала с трудом уходить, дергает ногами-руками, выкручивается, хотя спать хочет, это видно, но очень сложно ей расслабиться. Из других моментов - ходит / бегает на цыпочках, не все время, но подскакивает на цыпочки часто. Может идти неск шагов нормально, потом подскачить. В течение дня периодически валяется, ложится и как бы трется спиной, головой, может ногами отталкиваться и на спине т.о. ползти, на голову встает, иногда вдруг начинает идти на коленках. Спокойно практически не сидит - постоянно в движении. В стуле для кормления барабанит ногами. В коляске тоже. На улице может бегать, а потом сесть на землю, пробует ходить задом наперед иногда. Движения, походка, немного как бы угловатые, резкие. Последний месяц стала сильно скрежетать зубами днем, напрягается, скрипит ими, перед сном тоже, во сне не скрипит. В остальном - села в 7, поползла в 7,5, в 8 мес встала у опоры, в 10 мес пошла, часто падала и сложно было с координацией. Начала говорить - слов очень много, но только первые слоги, сильно искаженные, часто повторяет по несколько раз одно слово. Пассивный словарь тоже очень большой. Долго ничем не занимается, быстро переключает внимание. В год были в неврологии с подозрением на судороги - МРТ, ЭЭГ со сном, анализы всё в норме. Узи через родничок - норма. Электронейромиография ног в 1г2 мес в норме. Неврологи ничего не видят особенного, назначали только дормикинд гомеопатию - без особого эффекта. Меня все же беспокоит ее походка, цыпочки, возбудимость, поблемы со сном и эти махания и битье руками-ногами, как будто у нее там спазмы или онемение, мурашки. Буду благодарна за консультацию как поступать дальше.
Здравствуйте. Я думаю, у ребёнка есть синдром гиперактивности. Эта особенность, скорее всего, останется навсегда (возможно кто-то из родителей гиперактивен). Сон у детей нормализуется к 2м годам. Дети на грудном вскармливании часто просыпаются ночью. Можно дать курс магне В6, посоветуйтесь с лечащим врачом. С уважением, Алла Васильевна
Благодарю за ответ. В отношении походки (резковатая, как на шарнирах иногда, не всегда скоординированная, заносит бывает дочку, и кажется иногда, что ей легче бежать, чем идти) - тоже может быть связано с гиперактивностью? Она еще довольно высокая и стройная для своего возраста.
Заочно оценить походку не могу, обратитесь к неврологу очно.