Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться. Мне 46 лет,последние месячные были в начале октября, 25 ноября была у гинеколога по причине задержки месячных,посмотрели на кресле, взяли марок, записали на УЗИ. На УЗИ, 25 ноября, в этот же день, поставили диагноз гиперплазия эндометрия, 20 мл., эндометрия, сказали надо произвести выскабливание. Я не пошла сразу, хотела дождаться месячных, и сходить еще раз на УЗИ, в платную клинику, т. к., такие задержки уже были у меня с сентября 2019 года. Но не более двух месяцев. 11 декабря начало,, мазать,, ,, мало,, 2 дня коричневые выделения были, месячные так и не пришли. Была записана на 16 декабря, к врачу не пошла, т. к. думала, пройдут месячные и пойду после них. У меня такое и раньше было, поможет, а через неделю придут месячные, а уже 23,а месячных все нет. Теперь вопрос, мне 46 лет, так вот как понять? У меня задержка из-за гиперплазии, как предполагают врачи или наступает климакс? Но на УЗИ мне сказали что месячные еще будут??? Как точно понять что со мной? И я читала в интернете, что одного только результата УЗИ недостаточно для выскабливания??? Очень не хочу делать выскабливание, никогда не делала. А какой еще есть способ узнать что со мной, помимо УЗИ???
Здравствуйте! Перед тем как выскабливать, можно провести медикаментозное лечение препаратами прогестерона. Чтобы понять насколько близка «менопауза» сдайте гормоны ФСГ, ЛГ на 2-3 дни цикла, а также по состоянию яичников и количеству фолликулов(по УЗИ). Про гиперплазию эндометрия можете прочитать в моем блоге инстаграм(nona_ovsepyan)
А если месячные не придут? Врач сказала, что пока не сделаю выскабливание, у меня так и будет задержка. А еще у меня гепатит ,, С,, можно ли прием гормонов?
К вопросу приложено фото
Менструация может начаться и без выскабливания, на фоне консервативной терапии. Сдайте анализ на биохимию, если функция печени не нарушена, то гормональные средства не противопоказана. В любом случае, после сдачи анализов, гормональная терапия должна быть назначена лечащим врачом.