Консультации / Неврология

Невралгия языкоглоточного нерва

Добрый день, прощу вас о помощи. Около трех лет назад переболела ВЭБ или ЦМВ, был долгий сухой кашель около 3-х месяцев, после воспалился тройничный нерв справа. Невропатолог выписал мидокалм, ноопепт, билобил, цереблекс и согревающую мазь дип-хип. Через два дня от этой мази у меня начала опухать шея справа, вся мышца от челюсти по шее стала горячей и красной и гореть внутри, поднялась температура 38. Пошла к другому невропатологу, диагноз: Поражение 2,3 ветвей тройничного нерва справа, Вертоброгенная цервикалгия с мышечно-тоническим синдромом, затянувшееся обострение G50.9. Сделано узи лимфоузлов, они оказались в норме, лимфоаденопатии не выявлено, рентген грудной клетки норма. Назначено Лирика 75 мг, на ночь 3 дня, затем по состоянию, немисил, омепразол. Я пропила лирику 3 дня и у меня все стихло, остались только непонятные отдаленные ощущения в шее. Но потом периодически под челюстью стало пульсировать, как нарывчик дергать, особенно в холодное время года или на улице. Иногда появлялись прострелы в ухо, то в ключицу, то опять жгла мышца на шее справа. Появилась болезненность при глотании справа, как будто там что-то мешает. Ко всему этому прибавилась температура 37,0-37,5 после обеда, состояние как при орви, через месяц-два такого состояния начали болеть суставы кистей рук и ног, коленные суставы, локтевые и бедренные. В крови постоянно повышены лимфоциты %, понижены нейтрофилы %, и базофилы %+. И что удивительно, когда наступает лето и погода стоит +25 градусов, у меня прекращается пульсация и дерганье под челюстью, сразу падает температура и постепенно проходят сами суставы и хруст в них. Но как начинается стоять прохладная или дождливая, ветреная погода, сразу начинает дергать лимф или что-то под челюстью, опять сразу температура и боль в суставах. Прошла всех врачей: лор, инфекционист, ревматолог, кардиолог. Нервропатолог поставил диагноз: воспаление языкоглоточного нерва на фоне ЦМВ. Назначил лечение: валвир 1000 мг 7 дней, комбилипен 2 мл 10 дней, отипакс в ухо при боли, меновазин при боли на шее, бруфен 800+ финлерсин 200 мг 1/4 таблетки 3 раза в день. Подскажите, адекватно ли это лечение? И больше беспокоит температура с повышенными лимфоцитами в крови? Придут ли они в норму? И восстановится ли температура? Кровь на ВПТ6 G-1.41++ при норме до 0.90 ЦМВ G - 147/5++ при норме до 0.5 ВЭБ к ядерному АГ G - 207.0 ++ при норме до 5.0 ВЭБ к капсидному АГG- 142.0 при норме до 10 от 25.02.2020 С-реактивный белок - 0,3 норма 0,0-5,0 Ревматоидный фактор 3,1 норма 0,0-14,0 АСЛО - 138,7 при норме 0,0-200 ОАК ноябрь 2020: гемоглобин -126 эритроциты 4,61 норма 3,8-5,1 Гематокрит 39 норма 34-45 Цветовой показатель 0,82 норма 0,85-1,00 Тромбоциты 271 норма 180-320 Лейкоциты 5,50 норма 4,5-11,3 незрелые гранулоциты -0 Нейтрофилы %31,3-- норма 47-72 Нейтрофилы кол 1,72 - норма 1,60-7,90 Эозинофилы кол 0,18 норма 0,02-0,30 эозинофилы % 3,3 норма 1,5 базофилы кол 0,06 норма 0 - 0,07 базофилы % 1,1++ норма 0-1 Моноциты кол 0,48 норма 0,09-0,60 Моноциты % 8,7 норма 3-11 Лимфоциты кол 3,06+ норма 1,20-3,00 лимфоциты % 55,6++ норма 19-37 СОЭ 2 норма 0-20 Сывороточное железо -27,3 мкмоль/л норма 5,8-34,5 Латентная железосвязывающая способность -32,5мкмоль/л норма 24,2-70,1 ОЖСС - 59,8 мкмоль/л норма 45,0-63,0 Ферритин - 37,8 нг/мл норма 15-150 ТТг -2,391 норма 0,270-4,200 мкМЕ/мл, Т4 свободный - 1,20+ норма 0,00-1,12 нг/дл. Результаты узи щитовидной железы: патологии не выявлено. Правая доля 18*20*53 мм, объем 9,1 см куб, левая доля 13*16*45 мм, объем 4,4 см куб, перешеек 4 мм, общий объем железы 13,5 см куб. Контуры четкие, ровные. Шейные лимфоузлы не увеличены. Паращитовидные железы не увеличены. КТ головного мозга - признаков изменений в ГМ, костях черепа не выявлено.
Сомнительно, что все это имеет отношение к неврологии. Хорошо, что Вы имеете заключения специалистов по основным подозрительным направлениям. Поэтому рекомендации такие : первое - консультация гематолога и второе - скорее всего главное - искать тератому или дермоидную кисту шеи, средостения, способную наполняться, опорожняться через свищевые ходы, в состоянии хронического воспаления. Возможно такие кисты есть у Вас и в области малого таза. Возможно не в тему, но проверьтесь на парапроктит. Где то есть очаги хронического воспаления.