Консультации / Терапия

2 недели кашля при нормальном ОАК Что ещё сдать

Здравствуйте, у мамы (возраст 70 лет), кашель длится 2 недели. И по ночам и днем. Может жаже весь день ни кашлять, но потом это возвращается. На первой неделе сдали ОАК И ОАМ. Моча хорошая, а по крови было нечто вирусное. На ковид не сдавали. Купили пульсоксиметр, сатурация стабильная 98% Приходила фельдшер неделю назад, слушала лёгкие, было чисто, а глядя на анализ сказала "анемийка у вас". Через 11 дней после первого ОАК сдали повторный. Он стал лучше, исчезли вирусные намёки, остались только признаки анемии. Ещё сдали Ферритин, см в анализе. Но кашель-то притом усилился! Глубокий и противный. Иногда меньше.. Иногда больше. Подскажите, что сдать дополнительно? К терапевту участковому запишемся, но сдать дополнительные анализы (если имеет смысл) хотим оперативно до визита. Прилагаем этот второй свежий анализ крови, кстати, в нем есть столбец с показателями и первого анализа. С уважением, Галина
К вопросу приложено фото
Добрый день! В данных анализах есть признаки возможной анемии. Для уточнения характера, желательно сдать кровь на сывороточное железо и ферритин. Лимфоцитоза в крови в настоящий момент нет, однако необходимо вызвать доктора на дом для очного осмотра вашей мамы, а также проведения аускультации, а также назначения необходимого лечения. Желательно сдать анализ ПЦР на новую коронавирусную инфекцию. При подтвержденных вирусных инфекциях, обычно рекомендуют препараты интерферона альфа 2 b, в дозах от 1-3 млн, обильное теплое питье и витамин С.