Консультации / Терапия

МСКТ при ГПОД и проблемах в пищеводе

Может ли мультиспиральная компьютерная томография органов грудной клетки и средостения показать проблемы в пищеводе ( дивертикулы, стриктуры и тд) и показать как расположена ГПОД, которая была выявлена при ФГДС или для этого нужны другие виды обследований? Жалобы: чувство нехватки воздуха и одышка, особенно при приёме пищи, чувство сдавления в грудной клетке, покалывания в области сердца, дискомфорт в горле, чувство кома в горле, кашель с мокротой, в мокроте белая слизь бывает. При ФГДС были выявлены эрозивный гастрит, ГПОД, ГЭРБ, дуоденит.
Здравствуйте. Да, при МСКТ органов грудной клетки ГПОД хорошо видна и опытный специалист опишет её обязательно. Дивертикулы в стенке пищевода также могут быть видны и отдифференцированы. Гастрит, ГЭРБ и дуоденит - эндоскопические диагнозы.
Большое вам спасибо за отклик.)
Консультация врача терапевта на тему «МСКТ при ГПОД и проблемах в пищеводе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Рентгенолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи:  +7 (903) 238-53-53.