Консультации / Хирургия

Фурункулез

Здравствуйте. Не знаю в ту ли рубрику обращаюсь если нет перенаправьте пожалуйста. Мне 29 лет Примерно года 3 назад начали появляться фурункулы. До этого не одного за всю жизнь не было. На разных частях тела не больше 2х зараз, примерно раз в месяц, в два. Почти каждый раз пропивал курс антибиотиков но это ненадолго помогало. Сейчас ситуация немного улучшилась Ф стали появляться значительно реже хотя по прежнему есть. Несколько месяцев назад фурункулы стали появляться у супруги (27лет) при том что опять же до этого момента ими не страдала и вот уже несколько месяцев постоянно появляются преемущественно в нижней части тела. Сахар у нас обоих в норме. На пике проблемы сдавал кровь на всевозможных паразитов - ничего не обнаружили. У ребенка (девочка 2,5 года) Ф были с начала жизни уже 3 раза. 1) Скажите к какому врачу лучше обратиться и может заранее анализы сдать? 2)Возможно (я понимаю что это маловероятно) подскажите клиннику в Красноярске? 3)Все знакомые с кем обсуждал говорили что избавились от подобной напасти переливанием и вроде как очисткой крови (плазмоферез?) точнее сказать затруднились. Так ли это? Извините за скомканные объяснения. Заранне благодарен за ответ с Уважением Василий М.
Здравствуйте. 1. Вероятно, лучше обратиться к иммунологу. 2. К сожалению, не подскажу - не знаю. Спрошу у коллег в Красноярске - может, кто подскажет. Напишите мне на почтовый ящик mosinsergey@inbox.ru через дня три письмо со своего почтового ящика, чтобы я узнал Ваш адрес. Если получу какую-то информацию - напишу Вам. 3. Про лечение фурункулёза при помощи плазмофереза у меня достоверных данных нет. Тем не менее, считается, что он (как и другие методы детоксикации) может помочь. Думаю, лучше обсудить эффективность проведения плазмофереза непосредственно с врачом, который проводит такие процедуры (анестезиолог, трансфузиолог или даже хирург), а лучше - с двумя - тремя. Спросить про процент эффективности лечения, осложнения и их частоту и опасность, в общем - узнать как можно больше у исполнителей. Спросить лучше у кого-то из врачей городских больниц, хотя проконсультироваться можно и у специалистов в коммерческих клиниках. 4. В некоторых руководствах встречается информация про лечение фурункулёза при помощи антистафилококкового иммуноглобулина. С его применением в своей практике я никогда не сталкивался, в любом случае, назначение этого препарата необходимо обсудить с иммунологом, а "самому себе" назначать нельзя.