Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки или что серьезнее

Добрый день. Мне 25 лет. Две недели назад пережила тяжелое расставание. Уже перед тем как расставались, после посиделок с подружкой с шампанским и сном в 4 часа, я сидела у косметолога и тряслась. Голова кружилась, держалась за сердце и думала , что умру. До скорой не дошло. Поела, поспала два дня практически, отошла. Вчера посидела , выпила немного травяной настойки за столом под еду. Отправилась на работу. Из-за жесткого графика смогла поесть только в три часа дня, но было поздно. Снова схватилась за сердце, снова трясло, слёзы и я просто убежала из офиса. Было все равно на работу и прочее. Приехала домой, поспала три часа, стало лучше. Вопрос: это может быть на нервной почве все? Как наладить нервную систему после всего? Или это реакция на алкоголь? Возможно ли это что-то серьёзное , проблема с сосудами или с сердцем? Раньше было такое два раза в жизни, год назад проверяла сердце, все было нормально. Спасибо.
Здравствуйте. Да, это может быть невротической реакцией на стресс, в т.ч., конечно, на алкоголь и недосыпание. До степени типичных панических атак, судя по описанию, приступы не доходят, но суть та же - это тревожно-вегетативные реакции или как раньше говорили "психовегетативный синдром", "вегетососудистая дистония". Общее терапевтическое обследование (терапевт, эндокринолог, кардиолог), конечно, тоже лишним не будет. О паническом расстройстве, его проявлениях, диагностике и лечении я популярно и довольно кратко рассказываю на своем сайте в статье: "Панические атаки: как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?" - https://mental-medic.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka Посмотрите, пожалуйста, там присутствует вся основная информация.