Консультации / Психология и психиатрия

Алкоголь и Эсциталопрам

Добрый день. У меня тревожное расстройство. Принимаю антидепрессант Позитива(СИОЗС) Эсциталопрам. На прошлой неделе (4 неделе приема) заметил улучшения. В начале этой недели все как будто вернулось. Вопрос мой в следующем: скоро новый год, можно ли будет выпивать алкоголь на праздник? Спасибо
Здравствуйте. Своим пациентам на такие вопросы я предоставляю стандартный ответ: Алкоголь с антидепрессантами не образует каких-либо токсических (отравляющих) взаимодействий, при этом нельзя полностью исключить вероятности изменения ощущений и/или поведения в состоянии алкогольного опьянения и повышения нагрузки на ферментную систему печени, а также развития негативных плацебо-эффектов, из-за чего сочетание антидепрессанта с алкоголем является не желательным и возможно только под личную ответственность пациента.