Консультации / Психология и психиатрия

Алкоголь и Эсциталопрам

Добрый день. У меня тревожное расстройство. Принимаю антидепрессант Позитива(СИОЗС) Эсциталопрам. На прошлой неделе (4 неделе приема) заметил улучшения. В начале этой недели все как будто вернулось. Вопрос мой в следующем: скоро новый год, можно ли будет выпивать алкоголь на праздник? Спасибо
Здравствуйте. Своим пациентам на такие вопросы я предоставляю стандартный ответ: Алкоголь с антидепрессантами не образует каких-либо токсических (отравляющих) взаимодействий, при этом нельзя полностью исключить вероятности изменения ощущений и/или поведения в состоянии алкогольного опьянения и повышения нагрузки на ферментную систему печени, а также развития негативных плацебо-эффектов, из-за чего сочетание антидепрессанта с алкоголем является не желательным и возможно только под личную ответственность пациента.
Консультация психотерапевта на тему «Алкоголь и Эсциталопрам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2020
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online