Консультации / Лекарственные препараты

Особенности приема препарата при ГЭРБ Эзомепразол

Добрый день, мне 33 года, мужчина, диагноз ГЭРБ (уже лет 15), сейчас начал принимать Эзомепразол, 20 мг 1 раз в день. Хотел спросить, достаточно ли 7 дней приема чтобы понять помогает или нет этот препарат (просто чтобы знать надо ли докупать дальше)? Кроме Эзомепразола ничего не принимаю другого.
Здравствуйте! Препарата ингибиторов протонной помпы не работают при однократном применении и первых. Прием в неделю это минимум! -для ттго чтобы ощутить эффект, оптимальным будет 10 дней. Но , разумеется все индивидуально. У эзомепразола выше биодоступность чем у собратьев, возможно 7 дней и достаточно, но следует учесть и Ваше состоянии и течение болезни, ( имею ввиду достаточно ли дозировки). Будьте здоровы!
Ок понял вас. У меня пока вообще странноватые ощущения после приема этого препарата - как будто хуже становится после еды (усиливаются проявления ГЭРБ), неприятные ощущения в горле, легкий озноб, головные боли и проч.. Если от него хуже, я так понимаю лучше его отменять? Не ждать 7 дней даже.. Могут ли данные препараты вызывать обратный эффект, увеличивать кислотность, проявления ГЭРБ и проч?
Здравствуйте! Те симптомы которые Вы описываете, называются-"ложная простуда"- это наиболее частое побочное явление при приеме этой группы препаратов. Обратный эффект, нет, обратный эффект -так называемый синдром рикошета-могут вызвать некоторые антациды ( Ренни, например, ) .