Консультации / Педиатрия

Ангина

Добрый день. Мне 17 лет, зовут Ксюша, перенесла недавно ангину. В первый день горло жутко высыпало, начала сразу принимать антибиотик, хоть в детстве из-за них случались рецидивы, мазала горло зелёнкой, полоскала водой с содой и солью. Ночью в тот же день не спала, жутко тошнило до самого утра (из-за антибиотика, такое было и в детстве), после прекратила его употреблять. Горло прошло через 3-4 дня (но оставалось красным, предполагалось, что было это и не должно исчезнуть, после тех высыпаний, который были в начале), состояние улучшилось, пошла в школу. Все было хорошо, но вчера видимо немного замёрзла, начало знобить и температура появилась, 37,5. Сегодня тоже стоит температура, немного побаливает голова, ломит. Не знаю что делать, ведь на горло жалоб нет (оно по-прежнему красное, но не болит).
Здравствуйте! Горло продолжайте полоскать антисептиками, можно гексаспрей, мирамистин, хлорфилиппт. Судя по описанным симптомам, у вас начало ОРВИ. В таком случае назначаются противовирусные препараты, например, интерферон альфа 2б с антиоксидантами в суппозиториях в дозе 1млн в сутки. Рекомендуется соблюдать постельный и питьевой режим. Принимайте витамин С, 1гр в сутки, не меньше, при условии, что у вас нет проблем с почками и ЖКТ. Питье должно быть теплым, витаминизированным, например, отвар шиповника, чай с медом, лимоном, черной смородиной. Если появятся новые симптомы, пригласите врача. Выздоравливайте!