Невроз или шизофрения

анонимно, женщина, 39 лет
Здравствуйте! Очень хотела бы получить консультацию у данного специалиста. Модераторы, пропустите, пожалуйста, вопрос. Уже много лет у меня невроз. После определённый стрессовых ситуаций менялись страхи (страх за близких, страх онкологии), и затем появился страх шизофрении, который мучает меня больше года. Обошла кучу врачей, все говорят, что это всего лишь невроз. Вначале я прислушивалась ко всем звука , и мне постоянно слышалось что-то, потом визуально что-то мерещилось, а в августе начался вообще ужас. Я зациклилась на восприятии и чувствах. И у меня будто началось что-то типа навязчивых чувств. Сложно это обьяснить. Например, ощущения своего Я будто каждый раз какое-то разное, будто я не чувствую себя собой, будто я другой человек, то же самое и с близкими людьми – будто они странные какие-то и тд. И один раз это одно чувство, а другой раз другое. Или просто какое-то странное восприятие всего, окружающей обстановки, какое-то чувство. И так постоянно происходит. Будто реальность какая-то другая, мои родные другие. Смотрю на папу, например, и чувство, будто он странный или что-то в этом роде. И не могу понять, какой он на самом деле, что я к нему чувствую. Головой понимаю все, но чувства другие. Такое происходит по отношению к родителям и к парню, больше ни с кем такого нет. Наоборот, рядом с друзьями я будто снова чувствую себя собой. Это не похоже на дереализацию или деперсонализацию, а скорее на странные навязчивости. Вначале они появлялись только когда я о них думала, затем стали появляться сами резко, а потом стали практически постоянными, Особенно дома. Иногда, когда я думаю обо всем этом, ничего нет, и я нормально себя чувствую. Могу даже специально думать об этих чувствах, но ничего не происходит. И появляется это все резко, само, когда я даже не думаю об этом. Просто резко какое-то странное восприятие, не такое, как было раньше. Дома это усиливается, а когда я вне дома, все это либо совсем проходит, либо в бóльшей степени. Одно время ещё мои движения, мысли и поступки тоже были с этими навязчивыми чувствами, но я об этом забыла и все прошло. Скажите, это действительно что-то вроде навязчивостей или что-то психотическое уже? Уже 2 месяца принимаю Золофт 75мг. Тревога исчезла, но эти состояния не проходят, и ещё будто депрессия – ничего не хочется, постоянно какое-то плохое самочувствие.

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Здравствуйте. Описание психотических расстройств в Вашем письме отсутствует. Диапазон действующих дозировок сертралина (золофта), согласно рекомендациям производителя и клиническим руководствам, находится в диапазоне 100-200 мг в сутки, обратитесь по этому поводу к лечащему врачу.