Консультации / Кардиология

Нужен совет

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Отцу 68 лет, был обширный инфаркт, реанимировали, сделали операцию ,стоят такие диагнозы: Z95.2 Наличие протеза сердечного клапана (основной) ИБС АКС Стабильная стенакордия ФК 3,до операции ФК 1 Клинически П/И 10.04.20г и АКС , Стенозирующий коронаросклероз КАГ от 10.04.20, Аневризма ЛЖ.Операция:пластика ЛЖ , АКШ и МКШ 02.07.20г Ишемическая кардиомапатия (ФВ-40%,ФУ 20% Н2а Лёгочная гипертензия высокой степени (ДЛА 78 мм.рт.ст)АГ 2 риск 4. СД тип 2. Анализ крови МНО 2,79 Принимает таблетки -Варфарин 2.5 мг 2 таблетки (под контролем МНО)3мес; -Клопидогрель 75мг 1р в день в течение года; -Аторвастатин 40мг 1т в день 3-4 мес,затем В-блокаторы; -Рамиприл 5мл 1/2 табл. Вечером -Спиронолактон 50мг 1табл. Утром; -Пантопразол 40мг.1табл в день 3 недели. Но ему очень тяжело дышать, малейшая физическая нагрузка(прогулка по дому,двору метров 20) появляется сильнейшая одышка, иногда отпускает, иногда только скорая спасает, после операции прошло уже 6 мес. Возможно ли вернуться ему хоть немножко к привычному образу жизни без одышки,как улучшить его состояние?
Нужно оценить выраженность явлений сердечной недостаточности - выполнить R легких, ЭХОКГ (оценить полости и степень ЛАГ), УЗИ плевральных полостей, развернутые анализы крови (в т.ч. NTproBNP, креатинин, калий, МНО). Строго продолжать назначенное лечение. В плане лечения рассмотреть возможность назначения петлевых диуретиков (торасемид) и антогонистов кальция (амлодипин), а также нитратоподобных препаратов. Обсудите эти вопросы по дообследованию и коррекции терапии с врачом, который его наблюдает. Если шунты закрылись, нужно решить вопрос о возможности поведения стентирования.