Консультации / Хирургия

Камни в желчном пузыре

Добрый день! Сегодня был на УЗИ брюшной полости с профилактической целью. По крайней мере в последний год у меня никаких жалоб и болей нет. На УЗИ вывили камни в желчном пузыре. Хотелось бы понимать, что действительно ли это решается только удалением желчного пузыря и других выходов нет и не стоит пытаться? И я так понимаю, без желчного пузыря потом будет также хватать проблем со здоровьем. Возраст 35 лет, рост 173, вес 105. Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Основной метод лечения конкрементов желчного пузыря - операция холецистэктомия. Лапароскопическая холецистэктомия сопровождается минимальным количеством осложнений, позволяет пациенту быстро восстановиться. В большинстве случаев, после удаления желчного пузыря проблем не возникает, пациенты возвращаются к обычному образу жизни. Если нет симптомов, осложнений, то операцию выполняют в плановом порядке (в "холодном" периоде), что более безопасно. Вариантом лекарственного лечения является применение препаратов урсодезоксихолевой кислоты для растворения камней. Эффективность этого метода не высокая, эффект временный.