Консультации / Хирургия

Расширение вен у ребёнка

Добрый день, у ребёнка 9 лет девочка появилась шишка на Вене на ноге в области икры сзади. В нашем городе не принимают детей сосудистые хирурги и флебологи. Заключение узи: глубокие подкожные Вены проходимы. Недостаточность клапанов ПкВ справа и слева( 1ст) Расширенние Вены джиакомини справа. Расширение, несостоятельность клапанного аппарата ствола МПВ справа, его притоков. По артериям все в порядке. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, должно быть лечение или наблюдать? Можно ли ребёнку наниматься спортом?( таеквон-до, три раза в неделю по часу)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Наблюдаться у детского хирурга по месту жительства, узи контроль, витаминотерапия. Из вариантов занятий спорта я бы рекомендовал плавание. Ни одним из схем сосудистой терапии в этом возрасте не применим.
Консультация врача хирурга на тему «Расширение вен у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.