Консультации / Неврология

Обморок у ребёнка 9 лет

Доброе время суток! Моему сыну 9 лет, мы живем в Европе уже больше 20 лет, но здешние врачи не особо беспокоятся, поэтому обращаюсь к вам. Сегодня утром после сна я дала сыну железо, у него небольшая анемия. Примерно через пол часа после пробуждения мой сын решил «повисеть» на детском дверном турнике, он не подтягивался, а просто висел на нем, чтобы вытянуться и слегка покачивался влево и вправо после чего у него случился обморок он упал и ударился головой об пол и сломал зуб, я не видела его падение потому что упал он в коридор я не видела были ли у него судороги или нет. Я сводила сына в скорую, они послушали сердце стетоскопом и проверили координацию, сказали что все хорошо, что скорее всего я попутала и он не падал в обморок, а просто сорвался упал и отправили домой без всяких анализов... но мой сын не мог сорваться, потому что турник маленький детский, мой сын уже довольно взрослый и крупный, он не мог оттуда сорваться потому что не высоко и падать некуда!. Скажите пожалуйста, могло ли вытягивание на турнике вызвать обморок ? И надо ли обращаться к неврологу или кардиологу ? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте. Если у ребенка есть проблемы в шейном отделе позвоночника, то физические упражнения, в том числе резкие движения головой при подтягивании, могут вызвать обморок. Кроме этого, обморочные состояния часто бывают при вегетативных дисфункциях. Лучше обратиться к неврологу очно. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Обморок у ребёнка 9 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.