анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте! Ребёнку девочке 2г 10 мес. поставили диагноз нейтропения тяжёлой степени, текущее кол-во нейтрофилов всего 0,16 (последние анализы ОАК во вложении) На протяжении 2 месяцев переболели 3 раза - первый раз эсудативный отит, пока его лечили заболели ещё раз ОРЗ, и потом 3-й раз - просто высокая температура 39,5 на протяжении 5 дн., без других признаков болезни, что это было так и не выяснили, мононуклеоз не подтвердился. Вся история болезни и динамика по показателям ОАК отображены в таблице (во вложении).
По общему состоянию и самочувствию ребёнок здоров, признаков болезни нет, кроме плохого ОАК, лимфоузлы не увеличены. Биохимический анализ сдавали 2 раза, все показатели в норме, по УЗИ тоже все хорошо. Сейчас врач в больнице сказала нужно сдавать пункцию костного мозга, с подозрением на нарушения в костном мозге. Действительно ли это необходимо? Нам же кажется, что недолечили какой то вирус и подкосили иммунитет ребёнка кучами таблеток и антибиотиков за последний период, т.к при последней болезни по показателям была адекватная реакция иммунной системы, с нормальных кол-вом нейтрофилов. Нужно ли сейчас делать пункцию или есть какие то альтернативные анализы? Возможно стоит просто подождать какое то время чтобы иммунитет восстановился?
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Лучше пункцию сделать для уточнения генеза нейтропении, иммунитет восстановится, но надо исключить и наследственный дефицит фолиевой кислоты и хелаторных комплексов, провоцирующий наличие метаболической нейтропении.