Консультации / Гематология

Нейтропения тяжёлой степени у ребёнка Необходима ли пункция костного мозга

Здравствуйте! Ребёнку девочке 2г 10 мес. поставили диагноз нейтропения тяжёлой степени, текущее кол-во нейтрофилов всего 0,16 (последние анализы ОАК во вложении) На протяжении 2 месяцев переболели 3 раза - первый раз эсудативный отит, пока его лечили заболели ещё раз ОРЗ, и потом 3-й раз - просто высокая температура 39,5 на протяжении 5 дн., без других признаков болезни, что это было так и не выяснили, мононуклеоз не подтвердился. Вся история болезни и динамика по показателям ОАК отображены в таблице (во вложении). По общему состоянию и самочувствию ребёнок здоров, признаков болезни нет, кроме плохого ОАК, лимфоузлы не увеличены. Биохимический анализ сдавали 2 раза, все показатели в норме, по УЗИ тоже все хорошо. Сейчас врач в больнице сказала нужно сдавать пункцию костного мозга, с подозрением на нарушения в костном мозге. Действительно ли это необходимо? Нам же кажется, что недолечили какой то вирус и подкосили иммунитет ребёнка кучами таблеток и антибиотиков за последний период, т.к при последней болезни по показателям была адекватная реакция иммунной системы, с нормальных кол-вом нейтрофилов. Нужно ли сейчас делать пункцию или есть какие то альтернативные анализы? Возможно стоит просто подождать какое то время чтобы иммунитет восстановился?
К вопросу приложено фото
Лучше пункцию сделать для уточнения генеза нейтропении, иммунитет восстановится, но надо исключить и наследственный дефицит фолиевой кислоты и хелаторных комплексов, провоцирующий наличие метаболической нейтропении.