Консультации / Гематология

Повышен билирубин тяжесть в левом боку

Здравствуйте! Переболел ковидом (пневманией, поражение 8%)и началось. Через 3 недели от начало болезни сделал КТ поражение уменьшилось. Потом резко ухудшилось состояние билось сердце, слабость, одышка, пожелтели язык, тяжесть в печени одним словом всё заболело. Как от всё началось месяц анализы были в норме, не большие отклонения в ОАК эритроциты 3.6 и лимфоциты повышены 47 но это у меня и год назад так было у меня в анамнезе В20 ошибки молодости, сейчас на терапии, иммунитет 600 ед. Спустя месяц подскачила СОЭ ДО 35 хотя после пневмании падала до 4.Спустя 2 месяца начал подпрыгивать билирубин сначало 40 общий и 4.7 прямой. Пропил гептрал билирубин упал до 13 но буквально через несколько дней поднялся до 54.Похудел на 8 кг. за 2 месяца правда сидел на диете раз печень тяжесть и язык с желта, расстройство стула. Сдал кучу анализов. Знакомый врач сказал что эритроциты быстро разрушают я и печень не успевает выводить билирубин. От чего такое может быть? Может КТ облучило? Что предпринять?
К вопросу приложено фото
Да, после перенесенного COVID-19 ( особенно на фоне применения антибиотиков) умеренный гемолиз эритроцитов может провоцировать повышение непрямого билирубина, как нарушение его экскреции через печеночные/желчные протоки. КТ тут не причем. Самый простой способ коррекции гипербилирубинемии в данном случае - это прием производных УДХК - урсофальк, урсосан или урдокса 300 мг/2 раза с минеральной водой - 20 дней, и затем Гепа-мерц 5гр/2 раза - 14 дней с отваром печеночных трав, например - чай "Фитогепатол". И на фоне соблюдения дитеты - стол №5п по Певзнеру (гепатопротективная (печеночная) диета) - показатели билирубина должны восстановиться. Контроль ферритина, СРБ и фракций билирубина + ГГТП и ЩФ рекомендую пересдать через 1 мес на фоне терапии.