анонимно, мужчина, 36 лет
Здравствуйте, девочке 3.3 года, как пошла в сад мучают запоры, может больше недели не ходить в туалет, дискомфорта не испытывает, когда болеем и она дома, то через неделю привыкает и ходит нормально. Узи без патологий ,но не сумели увидеть жёлчный (делали не натощак). Пальпации врача отклонений не выявил. Даем дюфалак 5мл раз в неделю.Подскажите что делать? Одни врачи говорят само пройдёт давайте дюфалак, другие говорят сдавать много платных анализов, нужны ли они? Ребенок активный веселый.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Скорее всего это психологическая проблема, ее нужно решать, выявить, в чем причина того, что в саду она не хочет ходить, терпит. Дюфалак не выход, в данной ситуации он симптоматически размягчает стул, что улучшает его эвакуацию. Но вы можете добиться такого же эффекта не только за счет лактулозы, но и при правильно сформированном рационе. ребенку показаны физ нагрузки, много питья, клетчатка, меньше мучного и того, что крепит. Обратитесь к гастроэнтерологу и детскому психологу. Здоровья вам!
анонимно
Посмотрите пожалуйста ещё результат копрограммы
Семенченя Татьяна Николаевна
По анализу нет каких-то явных отклонений, требующих медикаментозной коррекции.