Консультации / Педиатрия

Запор у ребёнка

Здравствуйте, девочке 3.3 года, как пошла в сад мучают запоры, может больше недели не ходить в туалет, дискомфорта не испытывает, когда болеем и она дома, то через неделю привыкает и ходит нормально. Узи без патологий ,но не сумели увидеть жёлчный (делали не натощак). Пальпации врача отклонений не выявил. Даем дюфалак 5мл раз в неделю.Подскажите что делать? Одни врачи говорят само пройдёт давайте дюфалак, другие говорят сдавать много платных анализов, нужны ли они? Ребенок активный веселый.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего это психологическая проблема, ее нужно решать, выявить, в чем причина того, что в саду она не хочет ходить, терпит. Дюфалак не выход, в данной ситуации он симптоматически размягчает стул, что улучшает его эвакуацию. Но вы можете добиться такого же эффекта не только за счет лактулозы, но и при правильно сформированном рационе. ребенку показаны физ нагрузки, много питья, клетчатка, меньше мучного и того, что крепит. Обратитесь к гастроэнтерологу и детскому психологу. Здоровья вам!
Посмотрите пожалуйста ещё результат копрограммы
К вопросу приложено фото
По анализу нет каких-то явных отклонений, требующих медикаментозной коррекции.