Консультации / Отоларингология

Осложнения после Ковид19

Добрый день, Михаил Владимирович! Меня зовут, Екатерина, мне 20 лет. Если можете, пожалуйста проконсультируйте меня: в ноябре 2020 года я переболела Ковид19, пропадал вкус и запах. Сейчас очень низкое давление 90/60 при моём нормальном 110/70, сдала УЗИ и кардиограмму, выявили брадикардию, пульс 49. Раньше такого никогда не было. Общий анализ крови в целом без отклоклонений, единственное гемоглобин немного снижен был 124, стал 114. Также меня очень беспокоит, что до сих пор не вернулся запах. Посещала лор врача, который сказал, что есть отек слизистой и выписал Нозонекс, но от Нозонекса стало только хуже.
Добрый день, Екатерина! Извините, что долго не отвечал. Единого мнения как проводить реабилитацию после КОВИДа нет. Ясно одно - сам коронавирус очень часто поражает черепно-мозговые нервы (обоняние, слух, зрение, движение глаз, голос, вестибулярный аппарат). Опасаюсь, что сам вирус теоретически может повредить работе водителя ритма сердца. Если касаться аносмии ориентируемся на тактику лечения пациентов с нарушением обоняния после перенесенного гриппа (раньше подобные проблемы создавал именно вирус гриппа, сейчас он оказался вытеснен коронавирусом) - кортикостероидная терапия (дозировку и продолжительность может определить толь ко врач - здесь загвоздка), витамины группы В и препараты для нейрореабилитации (актовегин, цитофлавин, мексидол, цитохром, берлитион и многое другое). Времени терять нельзя (ориентируясь на грипп), потому что поврежденные рецепторы черепно-мозговых нервов могут зарубцеваться и обоняние не вернется.