Консультации / Отоларингология

Белое пятно на дужке

Добрый день. В августе удалили мендалины, т.к. болел хр. тонзилитом. Как я понял от врача удаляли лезвием и сразу прижигали лазером. Все прошло нормально и как-то про горло забыл. Иногда есть проблемы с повышенной кислотностью, и болит горло. Но 2 недели назад заметил белое пятно на дужке, размер не большой, примерно 3мм. Не знаю на что похоже, возможно на язву. Само пятно не болит. Не могли бы вы по фотографиям посмотреть, есть ли повод беспокоиться?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это рубцовая ткань, нет причин для беспокойства.
Спасибо большое за ответ. Есть еще один вопрос, сегодня нащупал уплотнение (как узелок\рыщик) с левой стороны, болит довольно сильно. Боль отдаёт в левое ухо и немного в нёбо. Больно глотать пищу\слюну. По внешнему виду напоминает (судя по статьям из интернета) на опухоль. Я понимаю, что необходим очный осмотр, но долго ждать записи, а болит уже сегодня. Не могли бы Вы по возможности прокомментировать то, что на дополнительных фотографиях? И стоит ли чем-то начинать пшикать горло? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Полощите горло антисептиками, рассасывайте имудон, внутрь принимайте ОКИ в порошках для снятия болевого синдрома.