Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с жкт

Здравствуйте. У меня сложная ситуация. Буду рад любому совету. 30 лет В августе 2020 года у меня начало подниматься давление (140/90), появилось головокружение и плохое самочувствие, периодически возникали болезненные спазмы в области живота, а также сильная диарея. Работа сидячая, на самоизоляции с марта. Ранее проблем с давлением не было никогда (110/70). Проверка сердца (УЗИ/ЭКГ), узи органов брюшной полости щитовидки, сосудов шеи, а также анализы крови ничего не показали - всё было в норме. Лечили меня препаратами от давления, от которых в чём-то становилось только хуже (из-за побочек, видимо). Апогеем всего стала паническая атака (как мне потом объяснили), которая случилось в один вечер (вскоре после приёма пищи и дискоморта в области живота) и длилась более часа. Что со мной происходит я не понимал, думал инсульт или инфаркт. Тело всё онемело, говорил с трудом, сердце бешено билось. Скорая ехала 1.5 часа, к этому времени я уже пришёл в себя, а по приезду они ничего не заметили во мне. Затем я сам решил обратиться к гастроэнтерологу, в том числе из-за диареи, которая периодически возникала. Замечал также отрыжку после каждого приёма пищи, вздутие и иногда спазмы. Терапевт, видимо, сочла эти факты незначительными и продолжала мне выписывать Конкор и прочие вещи для сердца. В конце августа 2020 сделал гастроскопию, были поставлены диагнозы: 1. Поверхностный дистальный рефклюкс-эзофагист 2. Недостаточность кардиального жома 3. Острый очаговый антральный гастрит. Врач назначил соответствующее лечение (Нольпаза, Нексиум, Колофорт, Ребагит и др.). Сел на диету. Спустя 2 месяца некоторые улучшения были заметны, давление прошло, похудел на 7 кг (с 75 до 68, рост 170). Однако, панические состояния периодически возникали (не такие сильные, как в тот единственный раз, но неприятные) и я уверен, что это как-то было связано со спазмами желудка и/или кишечника. Консультировался у невролога, был выписал лёгкий транквилизатор, но никакого эффекта от него не заметил. Решил снова сделать гастроскопию в конце ноября, через 2 месяца (в другой клинике, посоветовали более опытного специалиста). Диагноз: хронический неатрофический очаговый антральный гастрит. Hp (++). Рефлюкса и недостаточности жома замечено не было. Сделал ещё УЗИ кишечника (на колоноскопию не решился). Заключение: эхопризнаки спазмированного кишечника. Долихосигма. Анализы крови (за всё это время делал 3 раза), в том числе на гормоны (Кортизол) ничего не показывали. По моче единственное замечание - небольшое кол-во бактерий. По калу - неоформленный и кислый (5.0) (сдавал общий, на скрытую кровь и гельминтов). Остальное всё в норме. Сейчас из симптомов: регулярная отрыжка, частое вздутие, головокружения, спазмы в области живота, изредка давление (130-135/85-90). Диарея возникает примерно 1 раз в 5-6-7 дней и длится в этот день от 4 до 6 раз. Также есть боль в шее и задней части головы. Подскажите, пожалуйста, во-первых мог ли я вылечить за 2 месяца рефлюкс и жом (были ли они вообще или диагноз был поставлен неверно?). Во-вторых, может ли это всё быть спровоцировано только гастритом с хеликобактер? И какие мои сейчас действия, для дальнейшей диагностики и лечения? Спасибо
Здравствуйте! На хеликобактер сдайте кал на антиген - при положительном результате - антибактериальная терапия. Гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь и синдром раздраженного кишечника вылечить нельзя, но поддерживать препаратами в ремиссии можно, для этого необходимо регулярное наблюдение врачом - гастроэнтерологом.