Анальный зуд после алкоголя

анонимно, мужчина, 34 года
Здраствуйте.После употребления алкоголя меня постоянно тревожит сильный анальный зуд.Имеются и много других симптомов! Из результатов ирригографии и пасссажа бария пока установлен диагноз: мегадолихоколон,синдром пайра,правосторонний колоноптоз,гастроптоз 2-3 степени. Является ли этот диагноз причиной анального зуда? Снимки и результаты исследований добавил в файл!

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Ни мегадолихоколон, ни колоноптоз, ни синдром Пайра, ни гастроптоз не могут являться причиной развития анального зуда после приёма алкоголя. Если имеется прямая причинно-следственная связь между приёмом алкоголя и анальным зудом, то с уверенностью можно говорить о развитии аллергического дерматита.