Консультации / Гастроэнтерология

Болезненные забросы смеси из желудка спазмы и боли в животе не переваривание лечебной смеси

Мальчик родился на 37 недели с весом 2.340. Из роддома выписались с весом 2.220. В первый месяц набрали 650 грамм. Во второй 700, В третий 1300 в четвёртый 950, в пятый 500. Сейчас нам 6 месяцев, весим 6.750(прибавили за месяц 450) Первые два месяца мы были на грудном вскармливании и у ребёнка была лактозная недостаточность( в кале присутствовали белые хлопья). Сейчас по рекомендации педиатра употребляем только смесь нутрилон пепти гастро ( грудное молоко кончилось). У нас дизбактериоз, который пробовали лечить бактериофагами в сочетании с препаратом КИП, не помогло, спустя некоторое время снова сдали анализ опять высеялась лактозонегативная кишечная палочка и золотистый стафилакок. Второй раз пропили Интести бактериофаг к которому был чувствителен стафилакок в сочетании со свечами кипферон. Анализ повторно сдавать не стали, но по ощущения это лечение тоже не помогло. Живот болит так же. В кале периодически появляется немного слизи и белые хлопья (похоже смесь до конца не переваривается). Что б как-то поддержать микрофлору постоянно пили БАКСЕТ бейби и теперь стали пить нирмафлорины. По рекомендации педиатора начали вводить прикорм с рисовой покупной каши нутрилон (как указанно на упаковке без глютена, пальмового масла и консервантов). В первый день дали половину чайной ложки утром, живот особо не беспокоил. На следующий день дали 1,5 ложки утром. Ночью живот стал бурлить. Эту кашу отменили, сделали перерыв два дня и дали половину чайной ложки каши той же марки (нутрилон), только гречневую. Ночью опять болел и бурлил живот. Каши оменили, перестали пить номафлорины (Л утром 3мл и Б вечером 3мл). Стали опять пить БАКсет бейби. Живот стал болеть по нарастающей с каждым днем все сильнее. Боль стреляющая или спазмы (во сне вздрагивает сжимается, как будто его в животе что то укололо)Срыгивания бывают не часто и понемногу и то если не выпустили весь воздух после кормления (носим на руках примерно полчаса) Беспокоит что иногда происходит заброс смеси из желудка. Это для него болезненно. Он плачет, сбивается дыхание, иногда бывает сильный заброс и плачет переходит в крик. У нас обычно либо болит живот и ест он чуть меньше чем обычно, либо живот не особо беспокоит, но происходят забросы. Сейчас похоже из за таких забросов он начал периодически кашлять. Кашель иногда сухой, иногда влажный. (Педиатор его смотрела, слушала, это не простуда). Ребенка приходится кормить во сне, иначе он вертится, ест немного и отказывается. Сейчас даже во сне начинает сосать делает пару глотков и бросает, я снова предлагаю бутылку опять делает пару глотков и бросает и так раза 3-4, потом доедает всю бутылку. Где-то в середине кормления у него возникает какая то резкая боль он открывает глаза, громко вскрикивает, бросает бутылку. Я снова сразу предлагаю, он допивает. Сдали копрограмму в анализе обнаружили нейтральный жир, жирные кислоты не обнаружены, непереваренной клетчатки немного, переваренной клетчатки тоже немного, слизь умерен.кол-во. Лейкоцитов нет, эритроцитов нет, эпителия нет, простейшие и яйца глистов не обнаружены. Как нам правильно ввести прикорм? Что сделать что б запустить процесс переваривания смеси до конца (хотя она и так лечебная и белок уже гидрализованный)? Что можно сделать, что б убрать болезненные забросы и кашель? Что это может быть за резкая боль в середине кормления, раньше такого не было, появилась только сегодня?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Кишечные колики, рефлюкс требуют исключения неврологической патологии - посетите невролога и назначения препаратов - это должен сделать гастроэнтеролог на очном приеме. До гастроэнтеролога можно добавить панкреатический фермент во время кормления согласно инструкции. Здоровья малышу!
Спасибо за ответ. Неврологической патологии нет, у невролога мы наблюдаемся. На очном приеме у гастроэнтеролога были, при глубокой пальпации брюшной полости, ребенок ведет себя спокойно, печень не увеличена, другие внутренние органы в норме. Для переваривания нам рекомендовали креон. Узи брюшной полости патологий не выявило. Рефлюкс беспокоит не слишком часто. Его как то стоит лечить в этом случае или пройдет с возрастом? Как нам быть с прикормом можно ли его вводить если живот будет немного беспокоить? Или надо дождаться когда полностью уйдет дискомфорт в ЖКТ и только потом вводить прикорм?
Функциональные изменения - это не повод откладывать прикорм.