Консультации / Педиатрия

Ногти

У ребенка 7 лет почти с рождения моментально загибаются ногти на ногах (кроме большого пальца). Стричь приходится даже короткие ногти, иначе они начинают врезаться в кожу на подушечках. Помимо скручивания горизонтального, на средних и безымянных пальцах еще есть вертикальные заломы и загибы. Помимо этого ногти очень ломкие и 3 ногтя на каждой ноге очень-очень сильно горизонтально слоятся и ломаются, даже в стадии роста (т.е. ноготь еще не отрос, чтобы его срезать, но уже в центре ногтя и по краям глубокие слоистые трещины). Если такие слоистые трещины случайно зацепить колготками и резко потянуть, то можно оторвать ноготь с куском мяса. В чем может быть причина таких деформаций ногтей и как от нее избавиться? С учетом того, что проблема началась еще до того, как ребенок начал ходить и проблема не исчезает уже 7 лет. Т.е. обувь или вальгус на ногти не влияли, т.к. проблемы появились до обуви и хождения. К какому врачу лучше всего обратиться с этой проблемой. Есть ли смысл сдавать анализы на витамины и какие необходимо проверить. На руках ногти не слоятся и не загибаются, но они очень мягкие и при отрастании образуются трещины по бокам, так что тоже приходится коротко и часто стричь.
Здравствуйте! Вам нужно пройти обследование, сделать анализы ногтя на микроэлементы, сдать кровь - клинический и биохимический анализы. Сделать соскоб ногтя на грибковую инфекцию, с результатами обратитесь к подологу. Здоровья вам!