анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Моей маме 55 лет. Рост 150,вес 90. Сколько помню, всегда была гипертония. Рабочее давление, на данный момент, 160/90. Начались проблемы с сердцем( тахикардия 150 уд.в мин.) Обратились в клинику, провели необходимые анализы, назначили коронографию. Во время проведения коронографии произошла остановка сердца, 20 мин реанимировали. Доктор сказал, что у нее забита артерия на 90%. В настоящее время лежит в стационаре, так как во время реанимации были сломаны ребра. Скажите пожалуйста, можно ли после восстановления, сделать шунтирование или можно очистить артерию, с помощью медикаментов? Заранее спасибо.
Отвечает Чайковская Мария Константиновна
кардиолог, аритмолог
Добрый день
Медикаментозно никак очистить артерии нельзя
Если бляшка перекрывает артерию на 90, то скорее всего хирургическое лечение потребуется. Есть два вида операций: шунтирование и стентирование. В зависимости от сосуда и места в сосуде, где находится бляшка, а так же еще состояния других сосудов, врачи выбирают оптимальный вариант операции.
Сейчас почти всегда предпочитают стентирование
Состояние после остановки сердца и реанимационных мероприятий - операции не помеха, скорее наоборот показание
Вот тут вы подробнее узнаете про атеросклероз https://youtu.be/qxMOPvZhCYc
Дополнительно обязательно надо худеть и бороться и гипертонией, давление должно быть 120/80