анонимно, мужчина, 41 год
Добрый вечер, мой муж (34 года) месяц назад перенес операцию по замене клапана. В течение 2-3 недель мы регулярно контролировали МНО и вобщем то довели его до нормы, но сдав на днях ,обнаружили его резкий спад до показателя 1,15. Подскажите пожалуйста,с чем это может быть связано!? Конечно был момент когда за несколько дней до сдачи МНО мы принимали противовирусное лекарство в связи с появившимися признаками простуды. Может быть сбой
Произошел именно по этой причине. Спасибо заранее за Ваш ответ.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Может быть. Варфарин очень чувствителен к лекарственным взаимодействиям. Не надо принимать препараты с недоказанным эффектом ("противовирусные" от простуды относятся именно к этой категории лекарств".
К другим причинам лабильного МНО можно отнести изменение питания (зеленые продукты), покупка другой партии препарата, использование другой лаборатории.
анонимно
Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, в том случае, если возникнет простудное заболевание,какое лучше принимать лечение,чтоб не навредить приему варфарина?
Родионов Антон Владимирович
Никакого. Простуда не требует лечения. Во всяком случае не требует она назначения «противовирусных» и антибиотиков.