Консультации / Хирургия

Лапаротомия желудка и эякуляция

Мне 30 лет, стаж 1-тип диабета 23 года, вес ~60 кг. Операция была 17.11.20. Сопутствующее заболевание: диабет 1-тип и соответственно - на 9 сутки стал гноиться внешний кожный шов. (может и внутренний, не знаю) В больнице про бандаж никто не говорил, ходил без него! Выписан и отправлен на перевязки по месту жительства 01.12.20. С тех пор в бандаже. Из-за этого, апоневроз уже будет плохо срастаться и большая вероятность грыжи в будущем, да??? Мазь левомиколь + принимал амоксиклав с 05.12.20 по 15.12.20 (2 раза в сутки 875+125 мг) Лейкопластырь до сих пор пачкается. Вопрос 1: Как срастётся эта внутренняя брюшная стенка и какова вероятность грыжи после всего, что было? Вопрос 2: Можно ли совершать эякуляцию? Апоневроз же напрягать нельзя, а при эякуляции все мышцы сокращаются!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вероятность формирования послеоперационной грыжи существует после любой операции, однако, в случае нагноения раны эта вероятность выше. Бандаж нужно поносить в течение 4-6 недель после операции (носить днем, ночью можно спать без бандажа). Для снижения рисков добивайтесь эякуляции в бандаже.
Для полного понимания, когда брюшная мышца напрягается и когда она расслаблена? Я это чувствую? Например, я немного присел с прямой спиной - чувствую, что апоневроз расслаблен, а мышцы ног - напряжены. Это действительно так? Или, апоневроз всё равно напряжётся и я это никак не почувствую???
Здравствуйте! Мышцы брюшного пресса напрягаются даже при обычной ходьбе. Во время физических упражнений брюшной пресс напрягается сильнее, чем при ходьбе. Как правило, избыточное напряжение мышц сопровождается болевыми ощущениями.