Консультации / Болезни сосудов

Боль в голени

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, через пару дней после сдачи крови из вены начались боли сначала в руке их которой брали а теперь очень болит левая голень. Боль усиливалась с каждым днём. Отёка и покраснения нет. Только боль, то сзади то по бокам, болит передняя часть голени икры, под коленом, иногда отдаёт в колено и бедро сзади и спереди. помимо этого боль в стопе и в ахиле при разгибании стопы назад. Боль ломящая, как будто гудит. Может и распирающая, не пойму распирает или нет. И она как будто блуждающая. При надавливании на наружный бок икры боль усиливается. Бывает ощущение будто там что то двигается, как пульсация мелкая или вибрация. Может ломить даже пальцы ног. Может ли это быть из-за того что при заборе крове нарушили правила асептики? Травм не было. Чем может быть вызвана такая боль? Тромбоз?
Добрый день! Взаимосвязи между взятием крови и ощущением в ноге нет. По возможности выполните в ближайшее время Узи вен нижних конечностей и если с венами не будет никаких изменений, то проконсультироваться у невропатолога. Если все таки будут проблемы с венами по Узи, то обратится к сосудистому хирургу или флебологу. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо. А по описанию вообще это похоже на сосудистую патологию? УЗИ только вен или с артериями?
Клиническая картина (жалобы) в большинстве случаев очень похожи друг на друга, но не всегда. Тромбоз вен может быть найдёт случайно и при этом абсолютно не беспокоить. В вашем случае не совсем похоже конечно, но лучше перестраховаться.
Спасибо. Скажите а можно делать компрессы с димексидом и гепарином? Не навредит это в случае если вдруг окажется тромбоз или флебит? С гепарином я делала компресс, после этого стало лучше, у димексида просто доп действия есть.
Прежде чем лечить что то, даже местно, нужно для начала понять, что вызывает жалобы. Исключить проблему с венами выполнив узи, это не долго, не сложно и безболезненно. Заниматься самолечением неизвестной болезни и применять компрессы, которые никак не влияют кроме как на саму кожу считаю не разумным. Оттягивание диагностики и очного осмотра специалистами возможно не принесёт улучшения состояния.
Я не оттягиваю диагностику. На узи записалась. До него ещё дотерпеть надо. Просто компресс это единственное что уменьшает боль, иначе невозможно.
Если так действует компресс, то скорее всего боль не от вен. Если Вы объяснили при записи, что у Вас болевой синдром, я думаю Вам бы пошли навстречу и максимально ускорили приём.