Консультации / Травматология и ортопедия

Боль и хруст в суставах в молодом возрасте

Боль в суставах и хруст в молодом возрасте». Здравствуйте! Мне 20 лет, рост 160, вес 51 кг. В июле неожиданно заболело левое колено, но эта боль была при разгибании сгибании, сделала рентген-патологий не выявлено. Спустя некоторое время начало болеть правое колено и я еще раз пошла на рентген в конце сентября, там уже выявлен гонартроз обоих коленных суставов 1 ст. К врачу ходила, уверили меня, что это не артрит, так как нет отечности и припухания. Проколола курс Доны, делаю лечебную гимнастику, но легче не становилось. Анализы сдавала, РФ, АСЛО, срб, соэ, ттг были в норме, на МРТ пояснично-крестцового отдела протрузия l5-s1. В итоге решилась сделать МРТ левого колена- итог: артроз 1 ст. С этим МРТ теперь принимаю другой хондропротектор и витамины группы В. Около месяца назад появились болевые ощущения под ягодицами в середине бедра(врожденной дисплазии нет) , при этом щелкают все суставы , плечевой в частности, болит голеностоп сзади. Плоскостопия нет. Дорогие специалисты, скажите, пожалуйста, чем могут быть вызваны такого рода аномалии?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть при врожденной особенности строения соединительной ткани, которая проявляется в повышенной изнашиваемости хряща. Кроме того, при некоторых системных патологиях также возникают хруст и боли в различных суставах, например при системной красной волчанке, при васкулитах и т.д. Для дополнительной диагностики рекомендую вам сдать анализ на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду) и АНФ ( антинуклеарный фактор). Будьте здоровы!