Консультации / Отоларингология

Трещины на задней стенке горла

Здравствуйте. Мне 64 года. У меня в последние несколько недель наблюдаются одни и те же схожие симптомы: после того как поговорю, горло начинает сильно першить и болеть (боль как будто колят иголки в заднюю стенку), также имеется сухость в горле. Пробовала спреи для горла - они очень сушат, пастилки для рассасывания - очень сладкие, а у сахарный диабет 2 типа и рефлюкс. Сходила к лору в поликлинику. Он сказал, что это хроническое, есть трещины на задней стенке, и нужно полоскать горло ромашкой и есть или пить сливочное или растительное масло. От этих средств ненадолго становится лучше, но в целом состояние не изменилось. Подскажите, пожалуйста, какими средствами лучше лечить данное заболевание.
Здравствуйте - хронический фарингит часто сопровождает гастро-эзофагеальную рефлюксную болезнь. Вы можете пользоваться вспомогательными средствами - масляными каплями в нос в положении лёжа, масляными ингаляциями, но главное облегчение принесет компенсация гастро-эзофагеального рефлюкса, как с помощью диеты, так и с помощью препаратов против рефлюкса. Лучше всего при этом проконсультироваться у опытного терапевта или врача общей практики, гастроэнтеролога. Если не подобрать лечения рефлюкса, не будет облегчения и фарингита. Желаю Вам здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Трещины на задней стенке горла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.