Консультации / Педиатрия

Эшерихия коли

Здравствуйте. Ребёнку 2 мес, с конца первой недели жизни появились боли в животе, ребёнок постоянно сучит ножками, подгибает их к животу, плачет. Примерно с 1 месяца ребёнок не спит по 12-15-18 часов подряд, так же сучит ножками. Иногда может пукать, на пуки реагирует усилением плача, но так же иногда в обычное время может пукать и никак на это не реагировать. Во время приступа плача вставляли газоотводную трубку, безрезультатно, газов отходит максимум 2-3, облегчения не приносит. Препараты с симетиконом эффекта не дают. В 2 мес сдали анализ кала на дисбактериоз, выявлено: эшерихия коли лактозонегативная 1*10^8, эшерихия коли гемолитическая 1*10^7, чувствительность к секстафагу. В анализе крови: RBC 3,42, HB 100, HT 31,9, эозинофилы 7, моноциты 11, абсолютное содержание базофилов 0,10, остальные показатели в норме, моча в норме. Педиатр назначил биогая и бак-сет беби (хотя мы уже пропили 1 мес биогая и два курса бак-сет беби), Мальтофер от анемии. Меня интересует лечение эшерихии, уместно ли оно, чем проводится. Так как наш педиатр списывает боли в животе на колики, но ведь не может же быть такого, что ребёнок будет по 18 часов кричать и при этом ни одно средство от колик не имеет эффекта. Ребёнок на смешанном вскармливании, смесь Фрисо Вом комфорт 2 раза в сутки. Стул только с фрисо вом 1-2 раза в сутки, желтого цвета. До введения фрисо стул был 1р в 3 суток, с большим количеством белых комочков, от горчичного до зеленоватого цвета. Сыпи нет.
Добрый день, Да, мы называем такое состояние коликами. Нет ли аллергии на БКМ? Возможно речь о сложностях с расщеплением молочного сахара. Высаживаете ли ребенка? Носите ли вертикально, в позе живот-к -животу? Правильно ли ухаживаете за ребенком (организация кормлений, ритмы снов...)? Достаточно ли носите на руках (это способствуют лучшему отхождения газов). Как прибавляет в весе? Ситуация в кишечнике отражает в целом "разбаланс", что свойственно этому возрасту ребенка. Она вторичная, скорее всего, ее лечение не решит ситуацию, потому что "запускает" эти изменения другая причина. Плюс посев кала как исследование оставляет много вопросов. С уважением, Климова Ю.А.