анонимно, женщина, 2 года
Добрый день! Моей дочке 2,5 года.Недавно она пошла в сад и через 3 дня ночью у нее заложило носик,сопелек не было,был хрюкающий звук,сильная заложенность,по ночам иногда был лязгающий кашель и утром как бы бульканье в горлышке.Делала ингаляции с беродуалом,промывание и отсасывание,зиртек,но ничего не помогало.Обратились к лору.Доктор без особого осмотра,с моих слов поставил диагноз-аллергический ринит и назначил назонекс.После 2 недель приема стало лучше,но по утрам в горлышке,что-то все равно булькало.Были на осмотре у педиатра в легких все чисто,горло в порядке,сказал,что это из-за ринита.Вчера поставили первую прививку акдс и ночью опять начала сопеть,утром в горлышке булькает,чувствуется не большая заложенность в носике.Как дальше все это лечить,педиатр сказал,что все как обычно,но я вижу,что это не помогает.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Булькание в горле - это скопление слизи в носоглотке, там идет воспаление. Подавить его можно, закапывая в нос глазные капли тобрадекс или декса-гентамицин, капать в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - так капли попадут на поверхность аденоидов, где они собственно и нужны.
анонимно
Спасибо за ответ.После прививки Акдс у дочки на 3 день развился аллергический коньюктивит.Окулист назначил нам как раз капли тобрекс.Как теперь нам быть,ждать пока закончится курс лечения глазок или можно капать и в носик одновременно?Сколько дней капать их в нос и как часто?Хрюканье в носике и горлышке,а так же редкий кашель пока сохраняются.И надо ли отменять назонекс?
Лесков Иван Васильевич
Назонекс на трпетий-четвертый день применения полностью купирует симптомы аллергического ринита. Если за этот срок толку от его применения нет никакого, значит, ринит и конъюнктивит не аллергические, а инфекционные. Первый кандидат - аденовирусная инфекция. Назонекс в этом случае нужно отменить, а одновременно с тобрексом или тобрадексом начать применять ингаляции с интерфероном 3 раза в день и в качестве противовспалительного местного средства глазные капли лекролин в нос так же три раза в день