Консультации / Эндокринология

Акне после тридцати

Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что у меня акне. Они начались в подростковом возрасте и продолжаются до сих пор, а мне уже тридцать. Высыпаний не так много и в основном в период овуляции. Появляются не только на лице, но и на груди и на предплечиях, поэтому я даже не могу носить открытую одежду. В 20 лет обращалась к геникологу, она назначила мне оральные контрацептивы. После этого количество акне уменьшилось, но они не исчезли. Больше ни один врач мне не дал внятных рекомендаций с чем это связано и как с этим бороться. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано, какие нужно сдать анализы?
Доброе утро. Какой у Вас рост и вес? Есть ли проблемы с менструальным циклом, рост волос в области бороды, усов, вокруг сосков, на животе, внутренней поверхности бёдер, выпадение волос на голове? В настоящее время КОКи принимаете?
Здравствуйте, вы ответили на мой вопрос об акне после 30-ти. Почти всё, что вы описали есть( выпадают волосы, есть волосы на лице, животе и бедрах. С менструальным циклом проблем нет. Гормональные контрацептивы не принимаю уже два года. Мой рос 165 см.вес 75 кг. Дайте пожалуйста совет, что с этим делать? Ни один врач мне не дал внятных рекомендаций
Доброе утро. Тогда для начала Вам нужно дообследоваться для исключения лабораторных признаков избытка мужских половых гормонов: на 2-5 от начала месячных сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий и ГСПГ, 17-ОН-прогестерон, андростендион, ДЭАС, дигидротестостерон, ТТГ и пролактин (последний сдаётся не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне без физнагрузок, секса, 15 минут перед сдачей анализа спокойно посидеть). С результатами обратиться к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу. Также на приёме необходимо решить, необходимо ли сдать суточную мочу на кортизол, выполнить УЗИ малого таза. Причин развития акне в Вашем возрасте может быть много (от употребления обезжиренных молочных продуктов, увлечения простыми углеводами и неправильного ухода за кожей до серьёзных гормональных нарушений). Что либо говорить можно только после очного осмотра и первичного гормонального обследования. Не болейте!