Консультации / Онкология

Операция после ковид

Здравствуйте, мне предстояла плановая операция по полному удалению щитовидной железы. Злокачественных образований не выявлено, но рост доброкачественной опухоли идёт,и онкомаркеры повышены вдвое. Так сказал онколог. При сборе анализов выявилось, что у меня положительный тест на коронавирус. Операцию отложили до выздоровления. Через 10 дней наступили симптомы коронавируса. Лечение прошла дома, была температура и небольшой кашель. Вопрос такой:через сколько дней после перенесённой болезни можно делать операцию? Сразу как тест покажет отрицательный результат? Или нужно время на восстановления? Нужно ли делать рентген перед госпитализацией ещё раз?
Здравствуйте. Очень мало информации для принятия решения об оперативном лечении. Какие именно онкомаркеры повышены, на сколько? Какое цитологическое заключение узла по системе Bethesda? На сколько вырос узел за последний год и вообще, когда впервые его обнаружили? Принимаете ли Вы какие-либо тиреоидные препараты? Разрешением же к плановой госпитализации является отсутствие антител к COVID-19 класса M
Консультация врача онколога на тему «Операция после ковид» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2020
О консультанте
Подробности

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, стаж 15 лет.

Оказывает консультации при: заболеваниях щитовидной железы (узлы, рак щитовидной железы, болезнь Грейвса, Хашимото и другие), заболеваниях надпочечников (опухоли, феохромоцитома, синдром Конна, Кушинга и другие), заболевания околощитовидных желез (первичный, вторичный гиперпаратиреоз). Интерпретация УЗИ, МСКТ, результатов пункции и анализов щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез.