Консультации / Пациент и здравоохранение

Об отношении к инвалидам.

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы. Болезнь прогрессирует. Хронически недополучаю жизненно необходимых лекарств. В начале года более или менее приходят(далеко не все, в чем нуждаюсь), а к сентябрю потихоньку снабжение сходит на нет практически. Опять пишу жалобу. С марта начинают (не всё) давать.. Потом- то же самое. Неужели нельзя решить эти вопросы? Это нервы и деньги! Третий год не дают путевку в санаторий.Предложили недавно неизвестно куда одну, что мне не подходит с моими проблемами - и все. Тишина. Разве я смогу с таким отношением хотя бы минимально чувствовать себя жизнеспособным человеком? Нуждаюсь в технических приспособлениях - проблемы с ногами и позвоночником, рассчитывала на поручни различные и трость. С трудом заново прошла для этого всех специалистов(у меня бессрочная инвалидность, живу в селе, это дорога и пр.). Меня даже не спросили, в чем нуждаюсь и выписали трость, сиденье для ванны(не поинтересовавшись, а есть ли у меня в селе эта ванна) и костыли. И неизвестно, когда дадут. Из всего перечисленного мне нужна только трость. Это- тоже отношение к инвалиду. Что делать во всех этих ситуациях? Плюнуть на все и умирать в мучениях?Извините. Наболело.
Здравствуйте! Очень сочувствую Вам. Снабжением лекарственными препаратами занимается отдел ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения) в МинЗдраве - по вопросам перебоя с лекарствами можно обращаться к ним. Туда же - написать по поводу трости и прочего. Не стесняйтесь, спрашивайте и требуйте. Из письма не поняла - куда Вы отправляли жалобу и с какими инстанциями уже контактировали по своему вопросу? С уважением, Евгения
Здравствуйте, Евгения!Жаловалась неоднократно и в минздрав России(оттуда спускают сюда по старой советской схеме...) Жаловалась в Минздрав Самарской области. Последний раз писала весной в свою ЦРБ, куда отношусь, по поводу помощи в обследовании ног. А воз и ныне там. Все ответы обтекаемые, никакой конкретной помощи. На сентябрь была записана на УЗИ ног и КД спины. Но - сломан аппарат(КД, хотя в Тольятти он не один!!!), а на УЗИ нашелся кто-то другой - "Мы Вас перенесли на октябрь"(без предупреждения). А очередь ждала больше полугода. И это - СИСТЕМА! У меня нет сил бороться и доказывать, и требовать. Я очень устала, честно говоря, очень. Без боли не живу. К своему врачу я почти не обращаюсь. А приходят отписки типа" за год Вы получили лекарств на такую-то сумму". Я не говорю, что я их не получала. Я получаю . но нерегулярно и не все. Извините, Евгения. Спасибо.
Простите за задержку с ответом. Спасибо Вам за письмо! Советы с моей стороны будут тут бессмысленны. Здоровья Вам и сил! С уважением, Евгения