Здравствуйте! Дочка 5лет, прошлой зимой перенесла бронхит. До этого пару раз болела бронхитом и пневмонией. Так как ребенок еще и аллергик( поллиноз) и есть риск развития астмы,пульмонолог и аллерголог советуют сделать Асит. Но так как после болезни по анализам у нас выявлена микоплазма пневмонии ( Igm +, igg -), аллерголог советует пропить ребенку антибиотик Ровамицин по схеме: 7 дней пьем,7 дней перерыв, 7 дней пьем повторно. Дело в том,что ребенок чувствует себя хорошо, никаких симптомов нет. Нужно ли пропивать антибиотик? Аллерголог настаивает на том,что микоплазму нужно обязательно пролечить до Асит терапии,иначе может снова случиться бронхит. Пожалуйста посоветуйте,как поступить в данной ситуации!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство.Да, действительно, обнаружение антител класса ИГМ указывает на острую инфекцию, что является поводом для назначения лечения. Обычно для лечения острой микоплазменной инфекции назначают макролидный антибиотик и иммуномодулятор, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, поскольку такая схема дает наиболее благоприятный прогноз. Антибиотик вам назначили, а вот иммуномодулятор почему-то нет. Несомненно, что курс лечения должен быть достаточным!
анонимно
То есть антибиотик все же необходимо пропить по этой схеме,даже несмотря на отсутствие каких-либо симптомов?
Щербакова Алла Анатольевна
Конечно
Именно так !