Консультации / Хирургия

Гноиться шов после удаления желчного пузыря

Маме, 26 августа сделали операцию (прокол в трех местах) по удалению желчного пузыря. 2 сентября выписали, сказали все хорошо. 4 сентября дома стали обрабатывать раны, в районе груди 2 раны покрылись коркой, а вот рана возле пупка гноиться, образовалась коркой и немного гноиться. Подскажи, почему это, и что мы можем сделать. Заранее спасибо.
Здравствуйте Ольга. Такое бывает. Тревогу бить рано. Мажьте зелёнкой, накладывайте стерильную повязку по мере промокания. Мочить рану (мыться) можно, хотя и не желательно. Раны в пупке, как правило, заживают хуже, чем все остальные. Если спустя некоторое время (1-2-3- недели) не заживет - лучше обратиться к врачу, который маму оперировал: там может нагноиться какая-нибудь нитка, и рану надо будет "почистить".