анонимно, мужчина, 27 лет
В начале ноября беспокоила боль в желудке, посетив гастроэнтеролога, она дала направления на гастроэндоскопию и узи. Был обнаружен поверхностный гастрит и взвесь в желчном пузыре. Врач сказала что у меня песок, выписала мне нольпаза, дюспаталин и урсосан(250мг после обеда, 500мг перед сном, моя масса 75 кг), принимать 1 месяц. Через неделю появились боли в правом боку, до этого боль меня беспокоила редко, и только после большего приема пищи. Я перестал все принимать 5.12.20, но боли в боку до сих пор остались(15.12.20), последние результаты узи без изменений, те кто делал узи, сказали мне что у меня хлопья и перегиб. Гастроэнтеролог вместо урсосан выписала мне Урсофальк, но я до сих пор их не принимаю из-за болей.
-Это нормально что есть боли от урсодезоксихолевой кислоты, боль пройдет если я буду дальше её принимать?
Никаких симптомов нет, только тупая несильная боль
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. У всех препаратов УДХК есть побочные эффекты, в том числе, возможный дискомфорт в эпигастрии, но болей быть не должно. С учетом того, что на фоне отмены средств УДХК в течение 10 дней, боли остались, они не связаны с приемом Урсосана или Урсофалька. Нужно выяснить их причину. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
анонимно
Препарат до сих пор не принимаю(8.1.21), боль тянущая, как будто что-то мешает, по оценке 1 из 10. Нарастает к вечеру. Больше появляется, если сижу скрутившись, если лежа и стоя то отпускает. Также заметил, что во время новогодних праздников, когда я принимал много жирной и сытной пищи, боль отсутствовала. Именно легче становится, когда сытно поем. Еще избавиться от дискомфорта помогают упражнения для пресса
Торозова Ольга Александровна
Боль не связана с УДХК. Скорее, это либо боль, связанная с мышечными проблемами (миофасциальный синдром, дорсопатия и так далее) или проблемами с кишечником (СРТК, например). В ОАК слишком низкие тромбоциты: нужно пересдать по Фонио ( с ручным подсчетом тромбоцитов). Если будут аналогичные показатели - нужно будет проконсультироваться с гематологом.