Консультации / Педиатрия

Сколько дней заразен ребенок

Первые симптомы у ребенка были 7.12, рвота и диарея, сдали анализ аденовирус . Сегодня 15.12, стул восстановился, рвоты нет, аппетит поднялся. Сколько дней ребенок заразен для окружающих?
Здравствуйте! Аденовирус достаточно долго живет во внешней среде, считается, что он опасен для окружения больного до 50 дней, поэтому очень важно соблюдать профилактические меры, кварцевать помещение, проветривать, механически удалять вирус с поверхностей с пылью. Передается аденовирусная инфекция фекально-оральным и воздушно-капельным путем. Опасен он для детей до 5-6 лет, у остальных возрастных категорий, как правило, уже есть иммунитет к нему. Выздоравливайте!
А через сколько дней, после нормализации состояния ребенка, можно отправлять его в садик?
Здравствуйте! Через неделю после выздоровления, но врач может выписать вас и раньше.