Консультации / Отоларингология

Наросты на левой небной дужке

Года 2,5 назад увидела три круглых образования на левой небной дужке. Ангиной не болела, образования никак не беспокоят, просто переживаю что это может быть. К лор врачу в длила дважды, один сказал что это кисты и ничего не нужно с ними делать. Второй сказал что это хронический тонзиллит, полоскала горло, но наросты так и остались. Очень переживаю что это может быть. Фото прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - действительно, это так называемые "подслизистые кисты", как правило, наблюдаемые при хроническом тонзиллите. Тактика возможна различная, от наблюдения до противовоспалительного лечения или вскрытия. Такие вопросы решаются индивидуально, врачом, который имеет возможность посмотреть пациента не один раз, понаблюдать, если нужно, провести дополнительные тесты. Полоскания редко приводят к исчезновению таких кист, нужное более интенсивное лечение. Моя рекомендация - наблюдение у специалиста, обследование, поэтапное лечение. Желаю Вам здоровья.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, эти кисты не опасны?
Рада помочь. Не опасны, но наблюдать нужно - если увеличиваются в размере, мешают глотать, нужно обратиться за помощью к специалисту. Здоровья Вам!
Спасибо Вам большое за ответы
Добрый день. Подскажите под миндалиной это киста или кариозная пробка? Белая
К вопросу приложено фото
Добрый день - по фотографии различить эти образования трудно; больше похоже на "подслизистую кисту". Манипулировать без большой необходимости не советую - см. предыдущий ответ. Желаю Вам здоровья.
Спасибо за ответ. То есть либо киста, либо кариозная пробка, ничего страшнее быть не может?
Рада помочь. Обычно при сомнениях специалист рекомендует понаблюдать - проконсультироваться повторно через три месяца, полгода, раз в год. Если образование значительно увеличится в размере, либо будет мешать глотать, вызывать другие симптомы - возможно вскрытие подслизистой кисты под местной анестезией для обеспечения дренажа содержимого. Возможна и другая тактика - например, курс противовоспалительного лечения: при хроническом тонзиллите такие образования обычно исчезают. Решение по поводу дальнейшей тактики наблюдения и/или лечения всегда принимается индивидуально, с учетом истории настоящей проблемы, других проблем со здоровьем, данных ежегодного профилактического обследования. Желаю Вам здоровья.
Спасибо Вам большое за подробный ответ. С наступившим Вас Новым годом !