Биопсия

анонимно, женщина, 48 лет
Здравствуйте! У отца( 72 г) на УЗИ в печени нашли проявления цирроза и образование 47 -33 мм, на кт подтвердилась очаговая структура 10мм, его направляют в онкостационар на биопсию печени. Насколько это опасная процедура? Читала статьи, что если в органе онкологический процесс, после биопсии может еще больше усугубиться рост опухоли или что-то вроде этого.... Очень переживаем, разъясните, пожалуйста, так ли необходимо делать биопсию?

Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург
Здравствуйте! Биопсия необходима для постановки диагноза, так как от этого зависит тактика лечения. При наличии цирроза печени бывает очень сложно отличить циррозные узлы-регенераты от злокачественной опухоли, поэтому в таких случаях выполняют биопсию. Основная опасность биопсии при наличии цирроза печени - это кровотечение из места проведения биопсийной иглы, однако, при правильном выполнении биопсии, использовании специальных биопсийных игл риск такого осложнения минимальный. Второй потенциальной проблемой могут быть "имплантационные метастазы", т.е. попадание опухолевых клеток в пункционный канал при извлечении иглы. Усугубление роста опухоли после биопсии - это обывательское представление о такой процедуре. В целом, при правильном подходе к технике выполнения биопсии, особенно в руках опытного специалиста, пользы от нее больше, чем рисков.