Консультации / Педиатрия

Дисплазия тазобедренных суставов

Здравствуйте, доктор. Дочери сейчас 3,5 мес. В 1 мес .были у ортопеда,всё норм, врач ничего не отметила плохого. Последние дни обратила внимание,что у неё несимметричные складки на нажках. Фото прилагаю. В положении на спине ножки разводятся почти до стола без пары см. Ножки по длине одинаковые. На животе лежит спокойно. В 3 месяца планово к ортопеду не попали,врач уже 3ю неделю на больничном. Сегодня были у педиатра на плановой вакцинации,я спросила у неё по этому вопросу. Она без особого энтузиазма отмахнулась,сказала ножки разводятся,ничего плохого не вижу. Доктор,посмотрите ,пожалуйста, что мне удалось сфотографировать. Что делать дальше?Спасибо большое.Смущает дополнительная складочка на правой ноге спереди.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По представленным фото - никакой проблемы не вижу. Выполняли ли УЗИ? Если да, то в каком возрасте? Есть ли сонограммы (картинки УЗИ) на руках? Если и по данным УЗИ все хорошо - можно жить спокойно.
Нет,узи не назначили. Ортопед в 1 мес сказала прийти планово по графику в 3мес. ,но пока не попали(б/лист). А сегодня педиатр сказала,я плохого не вижу ничего,если хотите идите платно, мол,у вас всё хорошо,не выдумывайте. Меня беспокоит эта "лишняя" неполная складка. Почти везде написано,что должно быть симметрично. Я ежедневно делаю ей зарядку, развожу ножки и делаю "велосипед". Меня смутила эта непарность.
УЗИ выполняют всем детям в РФ в возрасте 3 месяцев рутинно. Пусть вас складка не беспокоит, как и то, что "везде написано". Асимметрия складок - следствие нарушения соотношений в суставе между головкой бедра и впадиной - вследствие смещения бедра кверху сегмент конечности укорачивается, а мягкие ткани гофрируются, формируя дополнительные складки. При этом всегда будет приводящая контрактура, укорочение. Сама по себе складка - не значит ничего. При этом есть определенный процент т.н. "молчащих суставов", когда существует только недоразвитие впадины без подвывиха - клинически у таких детей ничего не выявить. Именно поэтому рекомендовано проведение УЗИ в качестве инструмента скрининга дисплазии. Выполните УЗИ - все должно проясниться.