анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, доктор. Дочери сейчас 3,5 мес. В 1 мес .были у ортопеда,всё норм, врач ничего не отметила плохого. Последние дни обратила внимание,что у неё несимметричные складки на нажках. Фото прилагаю. В положении на спине ножки разводятся почти до стола без пары см. Ножки по длине одинаковые. На животе лежит спокойно. В 3 месяца планово к ортопеду не попали,врач уже 3ю неделю на больничном. Сегодня были у педиатра на плановой вакцинации,я спросила у неё по этому вопросу. Она без особого энтузиазма отмахнулась,сказала ножки разводятся,ничего плохого не вижу.
Доктор,посмотрите ,пожалуйста, что мне удалось сфотографировать. Что делать дальше?Спасибо большое.Смущает дополнительная складочка на правой ноге спереди.
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. По представленным фото - никакой проблемы не вижу. Выполняли ли УЗИ? Если да, то в каком возрасте? Есть ли сонограммы (картинки УЗИ) на руках?
Если и по данным УЗИ все хорошо - можно жить спокойно.
анонимно
Нет,узи не назначили. Ортопед в 1 мес сказала прийти планово по графику в 3мес. ,но пока не попали(б/лист). А сегодня педиатр сказала,я плохого не вижу ничего,если хотите идите платно, мол,у вас всё хорошо,не выдумывайте.
Меня беспокоит эта "лишняя" неполная складка. Почти везде написано,что должно быть симметрично.
Я ежедневно делаю ей зарядку, развожу ножки и делаю "велосипед". Меня смутила эта непарность.
Хусаинов Никита Олегович
УЗИ выполняют всем детям в РФ в возрасте 3 месяцев рутинно. Пусть вас складка не беспокоит, как и то, что "везде написано". Асимметрия складок - следствие нарушения соотношений в суставе между головкой бедра и впадиной - вследствие смещения бедра кверху сегмент конечности укорачивается, а мягкие ткани гофрируются, формируя дополнительные складки. При этом всегда будет приводящая контрактура, укорочение. Сама по себе складка - не значит ничего. При этом есть определенный процент т.н. "молчащих суставов", когда существует только недоразвитие впадины без подвывиха - клинически у таких детей ничего не выявить. Именно поэтому рекомендовано проведение УЗИ в качестве инструмента скрининга дисплазии.
Выполните УЗИ - все должно проясниться.