Консультации / Психология и психиатрия

Что за диагноз и как отправить на обследование

Доброго времени суток! Подскажите, пжл, как быть. Мой отец уже очень давно ведёт асоциальную жизнь - не работает, жил до этого на пенсию матери, она в августе умерла. Он уже более 15 лет разговаривает сам с собой. Из прочих "нестандартных" черт - он очень педантично раскладывает вещи - до миллиметра, чтобы всё обязательно было по его порядку. Но это всё было сносно. С недавнего времени он начал выкидывать еду. Притом, денежных ресурсов у него ограниченное количество. Он часто слушает радио, наслушавшись, придумывает себе что-то и следует этому. Тогда это был эфир про нерациональное потребление, в частности еды, о том, что люди потребляют лишь 70% от покупаемого. Он сильно проникся и согласился с большинством, мол, зачем мне такие большие пачки продуктов. Хотя раньше готовил, как все - отмерял ровно столько, сколько нужно. Если и перебор небольшой, то в холодильник и вечером уже доедал. После того радиоэфира мы случайно заметили, что в чеках после посещения магазина есть позиции, которые по факту "не дошли" до дома. Спросив его, получили ответ, что, да, он купил этот продукт и выкинул в мусорный бак у дома. Сейчас суммы выкидываемых продуктов увеличились. На вопрос: "зачем это делать?", он ответил, что этот продукт плохой и его следует выкинуть. А на вопрос: "зачем такой товар покупать, если он плохой? Зачем тратить и без того ограниченные денежные средства?", он ответил: "ума не хватит объяснить". Дальше больше. Покупая даже абсолютно нормальный продукт, например, качественный рис. Сварив его, обязательно больше, чем нужно (хотя можно же отмерить!!), он съедает лишь часть, а остальное сливает в унитаз, выкидывает в окно (однажды выкинул половину шоколадки, например). Наступают моменты, когда еды у него становится совсем мало (т.е. всё ранее купленное он съел+выкинул, требуется визит в магазин). Но он всё равно обязательно часть от этого малого выкидывает. А потом сидит голодный. (в его разговорах с самим собой я услышала, что он вроде как так подкармливает какого-то воображаемого друга..) Глядя на него голодного мы не можем равнодушно пройти и даём ему своих блюда. Так даже нашу еду он выкидывает. И выходит, мы не понимаем, как помочь - как и накормить, и сделать так, чтобы он не выкинул. Где так грань? И что это за болезнь? Он неадекватен по большей части, но в разум себя привести может, например, ради краткого бытового разговора, а так - целый день в разговорах о Боге, мире, политике, ковиде, судьбе России, с примесью мании величия с самим собой. А если кто-то его обижает как-то (мы не знаем как) в магазине, или что-то не так, как по его, то он ещё и кричит на всю квартиру, вне зависимости от времени. Кричит с яростью в глазах одну и ту же фразу "цац" или "цац ката". Ещё он курит ужасно дешёвые и откровенно плохие сигареты, но вот их почему-то не выбрасывает. Всё распространяется только на еду. Себя он считает нормальным. Лечиться не собирается. Мы как-то давно пытались, вызывали врачей, но тогда не было такой прогрессии, он умело становился нормальным. Сейчас уже, скорее всего, не сможет. Пытались хоть как-то спасти еду, когда внедряемся в это дело, он люто злится, потому что мы таким образом нарушаем его порядок и задумку. Я боюсь, что он ещё себе что-то придумает. И неясно в какой сфере. Как-то можно его направить на обследование? Что это за диагноз? В любом случае благодарю, Ася.
Здравствуйте. По всей вероятности, речь идет об одной из форм бредового расстройства, не исключены и галлюцинаторные переживания - "воображаемые друзья", и длительно текущее, выраженное обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), и декомпенсированное личностное расстройство (например, ананкастное). В целом Ваше описание, конечно, больше соответствует психотическому состоянию и, несомненно, требует лечения. Разрешать такого рода ситуации (проводить обследования, при необходимости - принудительное лечение, отвечать на вопросы, вырабатывать тактику действий), прежде всего, должны в психоневрологическом диспансере (ПНД) по месту жительства. Конечно, возможно обращение и в частные психиатрические клиники.