Увеличены подчелюстные лимфоузлы

анонимно, женщина, 25 лет
Я девушка, 25 лет. 26 октября 2019г ночью проснулась от лихорадки и тошноты, температура 38,6, до этого было хорошее самочувствие (Я никогда раньше не чувствовала такой лихорадки, прям как иголочки по телу.) я тогда вырвала и уснула, на утро отличное самочувствие, температура 37, а через день повторилась к вечеру лихорадка 38,6 темп, боль в мышцах. На утро головокружение сильное, прям вестибуляр не работал. Ещё пару раз поднималась до 38 темп. А потом ещё 3 месяца держалась 37,2-37,4 темп и ни разу не падала, горло не болело, насморка не было, голова болела, слабость и воспалились лимфоузлы под челюстью! До 2-х см были, болели первые дни. Все это время я ходила по врачам, сделала узи всех органов, рентген, вич, спид, гепатит - везде говорили чисто, причина не в этом. ОАК сдавала раз 10: сначала был в норме, потом спустя 2,5 месяца стало показывать снижение лейкоцитов. Отправили к гематологу, она сказала ищи вялотекущую инфекцию. И тут мне посоветовал очередной ЛОР сдать на ВЭБ, результат в ПЦР положительный (я прикреплю результаты) Назначили противовирусное против герпеса, темп спала, лимфоузлы уменьшились до 13мм. Это был уже январь 2020года. Февраль 2020: у меня воспалился лимфоузел паховый и была мелкая сыпь в районе копчика, похожа на герпес, ацикловиром мазала - прошло спустя недели две. Лимфоузел вернулся в норм состояние. Август: Опять воспаляются лимфоузлы под челюстью, болезненность два дня, При поворотах головы чувствительность, сдавала тогда кровь. Повышены лимфоциты 40,9%; Нейтрофилы 46,6%; RWD 11,4 - остальное в норме. Отмечу, что на тот момент была аллергия сильная, она у меня каждый год, гордо дерёт и насморк, глаза слезятся АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМВЦИЯ: Месяц назад Я чуть-чуть перемёрзла, поднялась темп 37,4, Почувствовала слабость, головокружения, простойные ощущения, и опять воспалились лимфоузлы под челюстью - сначала справа. Потом слева. Болезненность несколько дней была. Но размеры все равно увеличены. Я не трогаю их, просто утром просыпаюсь и понимаю - ну вот опять, голову поворачиваю и чувствую боль, не резкую, а тянущую. Темп скачет от 36,6 - 37.2. И есть боль в суставах. УЗИ лимфоузлов делала 2 недели назад: неизмененная КМД слева 11,9*5,4| справа 13,8*7,1 Прикреплю узи и ОАК Вопрос: это может быть ВЭБ? Или нужно искать причину иную? Может это быть инфекция или следует сделать биопсию узла? Никто из врачей это не предлагает, а я боюсь пропустить что-то страшное. Спасибо, если прочитали этот текст и подскажете что делать

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте Сделайте ПЦР крови на вэб количество, если будет отр значит он не при чем.