Консультации / Лекарственные препараты

Гептрал внутримышечно - можно ли разводить 4мл вместо 5мл

Добрый день. Кошке прописан Гептрал внутримышечно минимальной дозой 1,2 мл 2 раза в день. Раствор вводится медленно, и укол очень болезненный. Вопросы: 1. можно ли растворить 400 мг порошка, используя лишь 4мл раствора, а не 5 (тем самым сократив объём укола хотя бы до 1 мл). Врач отвечает, что да, но необходимо понимать, чем это аукнется для животной. 2. с чем связано предписание вводить гептрал внутримышечно медленно?
Здравствуйте! Согласно инструкции по применению указание по поводу скорости введения «медленно»- только для внутривенных инъекций . ( введение внутримышечно медленно - может быть я предполагаю в двух случаях- при быстром введении высока вероятность образования подкожного инфильтрата ( шишек), второе - эти болезненные растворы вводят всегда медленно , в среднем со скоростью 1 мл в 10 сек. По поводу разведения - почему 400 мг? В стандартном флаконе дозировка 760 мг, ( 400 мг это пересчёт на «чистое вещество» из 760 -400 никак не вычленишь . У вас прописано по 1,2 мл 2 раза в день , не понимаю проблемы ввести 1,2 мл. Разведите как положено согласно инструкции 760/5 мл и берите шприцем оттуда сколько Вам нужно 1,2 . Будьте здоровы !