анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Постоянно вздувается живот. Анализы сдавали, все в норме. В капрограмме мышечные волокна без исчерченности небольшое количество, крахмал внутриклеточный небольшое количество. УЗИ желчного пузыря: изгиб и неполная перетяжка тела. Год назад переболели Сальманеллезом. Может ли это быть причиной? Спасибо заранее за ответ.
Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если до сальмонеллеза живот не вздувался, то вероятно причины в нем - нарушения микрофлоры, вторичная непереносимость углеводов - корригируется диетой. Если вздувался с раннего возраста, то необходимо исключать синдромы мальабсорбции (их много, без гастроэнтеролога не обойтись), пищевую непереносимость.
С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.