Консультации / Педиатрия

Капрограмма грудничка

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. У него в кале постоянно слизь. Уже давно. Месяц-полтора. То больше, то меньше. Цвет то зелёный, то нормальный. Бывает часто пена. Набор веса в прошлом месяце был 1700, сейчас пока 600 грамм. Решили сдать капрограмму и анализ на углеводы. Пришёл результат. Посмотрите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Давайте сначала сдаем анализы кала - копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, а также кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Если обнаруживаются нарушения в пищеварении в копрограмме, мы, как правило, назначаем в помощь ферменты. Если есть неполадки в составе микрофлоры, то мы назначаем определенные в анализе бактериофаги, препараты с бифидо и лактобактериями, а также свечи с интерфероном и антиоксидантами с иммуномодулирующей целью. Пена может быть признаком лактазной недостаточности, поэтому нам обязательно нужно проконтролировать этот момент с помощью анализов. Присылайте результаты по мере готовности, буду разбираться! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте. Анализы мы сдавали. Вы наверное не заметили прикреплённые фото) сейчас ещё раз прикреплю.
К вопросу приложено фото
По результатам я вижу лактазную недостаточность, тут надо либо безлактазную смесь, либо грудное молоко, но дополнительно фермент давать. Также в копрограмме слизь и лейкоциты, это может быть признаком воспаления и/или нарушения микрофлоры кишечника, надо бы сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. если там будут изменения, можно будет подобрать лечение – бактериофаги, препараты с бифидо- и лактобактериями, свечи с интерфероном и антиоксидантами.Как только соберете кал на анализ, можно будет подключить энтерофурил с противовоспалительной целью С уважением, Бутузова Олеся