Консультации / Терапия

Одышка

Здравствуйте. После пренесенной орв начались проблемы с дыханием. Временами трудно вдохнуть, будто через соломинку. Давит слева в груди. И бывает отдаёт в левую руку. Сделала экг. Для исключения проблем сердца. Результаты прилагаю. Скажите может ли это свидетельствовать об болезни сердца?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Учитывая жалобы необходима очная консультация с кардиологом. Однако по самой ЭКГ могу добавить что единственная "неоднозначная" фраза касается изменений миокарда. Вероятно доктору по каким-то причинам "не понравился" сегмент ST однако не надо забывать что изменения этого сегмента могут вызывать более 180 состояний, так что он крайне не специфичен. Самое главное что на вашей ЭКГ НЕТ ишмеических изменений и нарушений ритма и проводимости!
Спасибо за ёмкий ответ.
Консультация врача терапевта на тему «Одышка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 декабря 2020
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.