Консультации / Отоларингология

Тонзилит пробки имплантация зубов

Здравствуйте! У меня хронический тонзилит с пробками много лет, миндалины рыхлые, пробки скрываются там как бы (до 25 лет были частые ангины, сейчас не случается). Пробки образуются часто, после курса промывания миндалин 3-5 раз мирамистином, через 1-2 месяца они появляются. Более того посев показывает клебсиелу 10*5, её я лечила антибиотиком и пиобактериофагом, но инфекция не ушла, опять определилась. Пробки я чувствую, миндалины чешутся, немного побаловают когда они образуются, каждую неделю убираю ватными палочками их, что получается, так как промывать у лора каждую неделю невозможно. Можно ли как-то грамотно это пролечить, чтобы пробки больше не появлялись или надо удалять миндалины? Лор оставляет это решение пациенту, мне сложно все взвесить самой, помогите пожалуйста. Ещё мне в скором времени предстоит имплантация зубов с антибиотикотерапией, нужна санация полости рта, что перед имплантацией нужно сделать? Промыть пару раз миндалины, а антибиотик далее и так поможет или иначе как-то? Благодарю
Добрый день! Конкретного стандарта по выходу из такой ситуации нет. Ное смотря на это сам выход есть и он не один - их целых три (если нет абсолютных показаний к тонзиллэктомии). Первый - "мытье" миндалин, второй - пролонгированная (~2 мес) ежегодная макролидотерапия (это антибиотик), третий - удаление миндалин. (четвертый выход - ничего не делать). Любой выход подразумевает исключение проблем с желудком (рефлюксная болезнь). 1. анализ крови - АСЛ-о (если повышен - удалять) 2. ФГДС (если есть ГЭРБ - лечить у гастроэнтеролога) 3. перед имплантацией - "помыть"
Асло в норме, РФ завышен немного, есть проблемы с суставами, позвоночником, лор говорит это последствия тонзилита. Гэрб, гастрит, синдром раздражённого кишечника у меня, прописали 3 мес. Тримедат пить. Антибиотики 2 месяца не смогу пить, переношу плохо из-за проблем с желудком, кишечником. Остаётся вариант мыть, подскажите как часто и по скольку дней? , если пробки образуются каждую неделю/2 недели, а клебсиелла не уходит вообще. И чем мыть? Может не мирамистином, а антибиотиком промывать? Меня очень волнует что у меня все время воспалит.процесс во рту, и отражается это на всем организме, порой вечером температура бывает 37,2 без признаков болезни, возможно тоже от миндалин...